флоковые покрытия

 

Не так давно в огромном мире отделочных материалов появилась новинка – флоковые покрытия. Что же такое за покрытия, которые еще называют флоки? Оказывается, это штукатурка, состоящая из различных частичек акрила разного размера, имеющих различную форму, цвет и размер. Частички эти изначально окрашены на заводе. Поэтому они не подлежат дальнейшей колеровке. С помощью этих частичек можно создать однотонный оттенок или разноцветный. Можно также создать какую-либо фактуру, имитирующую какие-то природные материалы, например, камень. Флоки (флоковые покрытия) немного напоминают обои, имеющие объемную текстуру. Но работать с ними быстрее и удобнее, нежели с обоями. Название произошло от французского flocons, что означает хлопья. Они(флоки) как раз интересны своей простотой и в то же время универсальностью. Флоки состоят из клея и непосредственно сухих частичек. Сначала на поверхность необходимо нанести клей, а потом на него нужно набросать флоки. Еще раз подчеркиваем, что клей наносится только на стену. Не нужно смазывать и потом приклеивать неудобные тяжелые листы. (как происходит при поклейке обоев). Примечательно и удобно также то, что стены могут быть абсолютно любыми: кирпичными или цементными, из бетона или пенобетона, а может и гипсовыми либо гипсокартонными и даже металлическими. А уже когда флоки прилипнут, то сверху все покрывается защитным составом. Можно нанести флоки специальным краскопультом (с компрессором). Флоковые покрытия можно применять и в общественных и в жилых помещениях. Они нетоксичны, водонепроницаемы и износостойки.

На фото флоковые покрытия можно перепутать с рогожкой.

Флоковые покрытия бывают не только для стен, но и для потолков.

Преимущество этого материала в том, что, как мы поняли, что при работе с ним не нужно специальной подготовки поверхности основы. А еще при работе с флоком вы не заденете стены или предметы интерьера, т.к. частички распыляются из пульверизатора на уже смазанную клеем поверхность. После этого поверхность закрепляется лаком. Лак бывает бесцветный, матовый или глянцевый на выбор.

Флоками можно покрывать сложные по своей форме поверхности(круглые, имеющие углы и проч.) Что интересно, поверхности, которые были покрыты трещинками, после покрытия флоком будут выглядеть целыми, а обрабатывать их совершенно нетрудно.

Материал этот надежен, а цена на него доступна. Еще один приятный момент – отдельные участки легко реставрировать.

Флоковые покрытия используются в отделке как жилых, так и общественных помещений. Цветовые решения весьма разнообразны (от пастельных спокойных тонов до ярких и взрывных). Такая отделка не только подчеркнет индивидуальность интерьера, но и поможет вдохнуть дополнительную энергию.

 



 














 Нам очень приятно , если статья была Вам полезна или просто интересна. В знак этого нажмите ниже кнопочки соц.сетей.