Обои для стен

Думаю, Вы согласитесь со мной, что в каждой семье и в каждом доме наступает момент, когда произносится это слово - «ремонт». Где-то и у кого-то оно звучит чаще, где-то и у кого-то – реже. Но его черед наступит в любом случае. И если раньше подход к ремонту был у всех стандартным – тут подклеить, там подкрасить. То сегодня быть стандартным он просто не может. В наше время существует множество способов изменить интерьер. Это и устройство подвесных или разноуровневых потолков, и различные типы освещения и подсветок, и отделка в различных художественных стилях, и даже перепланировка помещения. Считается, что один из самых простых способ для того чтобы освежить интерьер помещения - это сменить стеновые покрытия.

В наше время существуют различные варианты, материалы и способы отделки стен.

Сегодня мы с вами поговорим об обоях. Обои – это , пожалуй, один из старейших отделочных материалов для стен.


     Итак, после принятия решения об использовании для отделки стен обоями, закономерно возникает вопрос: какие же обои выбрать. Ведь выбор их видовна современном рынке весьма велик. При выборе обоев для стен необходимо учитывать ихсвойства и характеристики, а также характеристики материалов, из которых они изготовлены.

Все типы обоев состоят из трех основных слоев (кроме, конечно, простых бумажных). Рассмотрим их.

Нижний слой. Его еще называют основой. Этот слой непосредственно приклеивается к стене. Производиться он может из различных материалов. Основа может быть нетканой, тканой либо бумажной. У влагостойких обоев с покрытием основа может быть тканевой либо бумажной. А вот у простых бумажных обоев она не отличается от второго слоя, непосредствен

но на который наносится рисунок.

Второй слой служит фоном и прдставляет основу для нанесения на него рисунка. Второй слой может быть различной толщины. Чем обои толще, тем их класс, как правило, выше.

Ну и третий слой – декоративный. Это внешний, т.е. самый верхний слой настенных обоев. Для его нанесения существуют различные методы: поверхностная печать, глубокая печать, флексография, ручная либо автоматизированная роспись с использованием трафаретов.

Обои, обладающие высокой износостойкостью, могут быть покрыты специальным защитным полимерным составом. Он служит для того, чтобы придать материалу дополнительную прочность.

Основные свойства и характеристики обоев:

Дышащие и недышащие обои могут пропускать собравшуюся на стенах влагу либо нет. Также их способность пропускать воздух достаточно важна, в различных видах помещений предпочтительны различные виды/ типы обоев. Так, например, в больничных помещениях лучше конечно использовать недышащие обои, т.к. они не дают образовываться плесени. В жилых помещениях (в гостиной, спальне, а также в ванной, на кухне и т. п.) стоит клеить дышащие обои.

Обойный клей, в котором содержится большой процент воды, следует применять только при работе с дышащими видами обоев. А вот клей с низким содержанием воды, к примеру виниловый, лучше применять при поклейке недышащих обоев.

Легкоудаляемые типы настенных обоев легко снимать со стен в сухом виде. От них почти не остается следов и поверхность стен не повреждается.

Соскабливающиеся. Их декоративный и второй слой удаляется скребком, но на стене остается основа. Зато новые обои тогда можно клеить прямо на основу старых. В том случае, если вы хотите красить стену, то основу все-таки придется соскаблить. Как правило, отслаивающиеся обои чаще всего изготавливаются из винила на достаточно недорогой бумажной основе.

Обои для стен, устойчивые к появлению пятен. Пятна с них легко удалить, практически не повреждая материала.

Моющиеся. Их можно изредка мыть губкой, используя мягкое моющее средство и воду. Только губка при этом не должна быть сильно мокрой.

Чистящиеся обои допустимо регулярно чистить губкой опять же с мягким моющим средством. Отметим, что такие обои просто незаменимы на кухне, а

также в ванной и в местах, где собирается одновременно большое количество людей. Однако же это вовсе не значит, что подобные обои для стен можно мыть, используя агрессивные моющие средства.

Устойчивые к выцветанию обои не теряют яркости красок под воздействием прямых лучей солнца.

Устойчивые к истиранию обои можно тереть. Они просто незаменимы для мест , где бывает большое скопление людей.

Основные виды настенных обоев рассмотрены в следующей статье.


Нам очень приятно , если статья была Вам полезна или просто интересна. В знак этого нажмите ниже кнопочки соц.сетей.